Recevez les Essentiels de la Dordogne

Festival Sinfonia en Périgord

Voici venu le temps des plaisirs enchanteurs de la musique baroque et du festival Sinfonia. Laissez-vous tenter par un cocktail coloré aux saveurs tout à la fois délicates, sensuelles et étourdissantes.

 

Les concerts au programme

  • Samedi 25 Août 2018
    • 21h à Périgueux (Parc Gamenson) : Ensemble Correspondances.
      Programme : Le Concert royal de la Nuit.
      Spectacle en plein air avec création mapping et lumière
  •  

  • Dimanche 26 Août 2018
    • 11h à Chantérac (église) : Comet Musicke Ensemble.
      Programme : Monsieur de Sainte-Colombe, le majestueux (Sainte-Colombe, Marais, Rousseau, Desfontaines...).
      Programme : Bach, Rameau, Scarlatti, Forqueray.
    • 16h à Chamiers (église Notre Dame) : Jordi Savall - Hesperion XXI.
      Programme : Folias & Canarios (Ortiz, Guerrero, Cabanilles...).
  •  

  • Lundi 27 août 2018
    • 15h à Leguillac de L'Auche (église) - Cycle jeunes talents : La Fugitive (voix, violes et luth). Entrée libre
      Programme : Hume, Dowland, Morley, Jones...
    • 17h à Razac sur l'Isle (église) : Ensemble vocal Suaves
      Migrating Madrigals (Marenzio, Dowland, de Wert, Monteverdi…).
    • 21h à Chancelade (Abbaye) : Cie La Tempête
      Larmes de Resurrection (Schein, Schütz).
  •  

  • Mardi 28 août 2018
    • 15h à Coursac (église) - Cycle jeunes talents : Flame (clavecin, traverso, viole de gambe). Entrée libre.
      Programme : Couperin, De la Barre, Leclair...
    • 17h à Razac sur l'Isle (église) : Taylor Consort
      Programme : Sonata a tre (D’anglebert, Dandrieu, Purcell, Corelli, Vivaldi...).
    • 21h à Périgueux (église de la Cité) : Arsys Bourgogne & Ensemble Pulcinella.
      Programme : C.P.E. Bach - résurrection et ascension de Jésus.
  •  

  • Mercredi 29 août 2018
    • 15h à Agonac (église) - Cycle jeunes talents : Ensemble Irini (voix). Entrée libre.
      Programme : Laudes italiennes, Chants orthodoxes méditérannéens, Montserrat...
    • 17h à Sorges (église) : Ensemble Pulcinella
      Programme : La dynastie Bach (C.P.E. Bach, J.S. Bach, W.F. Bach).
    • 21h à Chancelade (Abbaye) : Le Banquet Céleste, Céline Scheen (soprano) et Damien Guillon (contreténor).
      Programme : Bach et L’Italie (Bach, Pergolèse, Vivaldi).
  •  

  • Jeudi 30 août 2018
    • 15h à La Chapelle Gonaguet (église) - Cycle jeunes talents : Chloé de Guillebon (clavecin). Entrée libre.
      Programme : Couperin, Bach.
    • 17h à Coursac (église) : Ensemble La Rêveuse et Zachary Wilder (ténor).
      Programme : Henry Lawes, le musicien poète (Lawes, Dowland, Purcell).
    • 21h à Chancelade (Abbaye) : Ensemble Les Masques.
      Programme : Bach, ouvertures et suites.
  •  

  • Vendredi 31 août 2018
    • 15h à Antonne-et-Trigonant (église d'Antonne) - Cycle jeunes talents : Dame de Ferrare (voix, viole de gambe, orgue). Entrée libre.
      Programme : Couperin, Charpentier...
    • 17h à Sorges (église) : Ensemble Les Ombres, Chantal Santon-Jeffery (soprano), Anne Magouët (soprano).
      Programme : François Couperin, Leçons de ténèbres.
    • 21h à Périgueux (église de la Cité) : Ensemble Les Surprises.
      Programme : Issé, l’opéra du mousquetaire (André-Cardinal Destouches).
  •  

  • Samedi 01 septembre 2018
    • 15h à Château L'Evêque (église) - Cycle jeunes talents : Kapsbergirls (Voix, viole de gambe, théorbe, archiluth...). Entrée libre.
      Programme : Kapsberger, Vitali, Strozzi...
    • 17h à Périgueux (Préfecture) : Ensemble Vedado Musica.
      Programme : Marin Marais, Les Folies Humaines..
    • 21h à Périgueux (Théâtre de l'Odyssée) : Les Ambassadeurs.
      Programme : Cosi Fan Tutte (Mozart).

 

Les rencontres avec les artistes

Toutes les rencontres débutent à 14h - L'entrée est gratuite

  • Le 27 août à Léguillac de L'Auche (église) avec Simon-Pierre Bestion, Cie La Tempête.
  • Le 28 août à Coursac (église) avec Mihaly Zeke, Ensemble Arsys Bourgogne.
  • Le 29 Août à Agonac (église) avec Damien Guillon, Ensemble le Banquet Céleste.
  • Le 30 août à La Chapelle Gonaguet avec Olivier Fortin, Ensemble Les Masques.
  • Le 31 août à Antonne (église) avec Louis-Noël Bestion, Ensemble Les Surprises.
  • Le 01 septembre à Château L'Evêque (église) avec Alexis Kossenko, Les Ambassadeurs.

 

Téléchargez le programme détaillé du festival Sinfonia 2018   (PDF 1,9Mo)

 

Le Sinfo'Bus

Tous les jours, des circuits en bus au départ de Périgueux pour vous emmener sur les lieux des rencontres de 14h et des concerts à l’extérieur de la ville.

 

Plus d'infos, tarifs, réservations :

Téléphone : 05 53 08 69 81

E-mail : contact@clap-perigueux.com

Site web : www.sinfonia-en-perigord.com

Suivre le Festival Sinfonia en Périgord sur Facebook